Результаты опроса на ПОС ЕПГУ «​Оценка уровня коррупции в Оренбургской области»

14 Октября 2021

Результаты социологического опроса, проведенного среди населения, на платформе обратной связи единого портала государственных услуг «Оценка уровня коррупции в Оренбургской области». Граждане, участвующие в данном опросе, могли высказать свое мнение, предложить меры по повышению уровня профилактики коррупции в Оренбургской области.

Как Вы оцениваете уровень коррупции в Оренбургской области?

60 % респондентов ответили, что высокий уровень, средний - 26,6%, низкий – 13,3%.

Как Вы считаете, достаточно ли мер, принимаемых органами власти Оренбургской области, в сфере противодействия коррупции?

43, 3 % респондентов ответили, что власти делают много, 30% - делают все возможное, 0,3% - делают мало, 13,3% - ничего не делают.

Вам известно или неизвестно о мерах, которые власти принимают для противодействия коррупции?

40% - известно, постоянно слежу за этим, 30% - известно, но специально не слежу за этим, 6, 6% - ничего не знаю об этом.

Считаете ли Вы взяткой вознаграждение работнику муниципального/государственного учреждения в знак благодарности за качественно предоставленную услугу?

83, 3% - да, 16,7% - нет.

Люди по-разному относятся и к тем, кто дает взятки, и к тем, кто их берет. Какая из приведенных точек зрения Вам ближе?

93% - осуждаю и тех, кто дает взятки, и тех, кто их берет, 7% - не осуждаю ни тех, кто дает взятки, ни тех, кто их берет.

С каким из приведенных суждений о борьбе с коррупцией в Оренбургской области Вы согласны?

56,6% - руководство нашего региона хочет и может эффективно бороться с коррупцией, 13,3% - руководство нашего региона хочет, но не может эффективно бороться с коррупцией, 13,3% - руководство нашего региона может, но не хочет эффективно бороться с коррупцией, 3% - руководство нашего региона не хочет и не может эффективно бороться с коррупцией.

• Результаты опроса на ПОС ЕПГУ «​Оценка уровня коррупции в Оренбургской области»